+7(965)538-87-44 mvd_ussr@mvd.prav-ussr.su

Руководство МВД СССР

Пётр Владимирович Афанасенко
ИО Министра МВД СССР

+7(965)538-87-44 mvd_ussr@mvd.prav-ussr.su

— Председателя Президиума Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР (ВЧК при СНК РСФСР), действовавшей в период 1917.12.20—1922.02.06;
— Наркома внутренних дел, Председателя
Государственного политического управления при НКВД РСФСР, действовавшего в период 1922.03.06—1923.11.15;

— Председателя Объединённого государственного политического управления при Совете народных комиссаров СССР (ОГПУ при СНК СССР), действовавшего в период 1923.11.15—1934.07.10;

— Наркома Народ́ного комиссариата действовавшего в период 1934.07.10—1946.03.15;

— Наркома Народного комиссариата государственной безопасности СССР (НКГБ

СССР), действовавшего в период 1941.02.03—1941.07.20, 1943.04.14—1946.03.22;

— Министра Министерства государственной безопасности СССР (МГБ СССР), действовавшего в период 1946.03.15—1953.00.00;

— Министра Министерства внутренних дел СССР (МВД СССР), действовавшего в период 1946.00.00—1960.00.00 и 1968.00.00—1991.00.00;

— Председателя Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР (КГБ при СМ СССР), действовавшего в период 1954.03.13—1978.07.05;

— Председателя Комитета государственной безопасности СССР (КГБ СССР), действовавшего в период 1978.07.05—1991.12.03;

— Председателя Межреспубликанской службы безопасности СССР (МСБ СССР), действовавшей в период 1991.10.22—1992.07.01;

— Председателя Центральной службы разведки СССР (ЦСР СССР), действовавшей в период 1991.09.31— 1991.12.19;

— Председателя Комитета по охране государственной границы СССР (КОГГ СССР), действовавшей в период 1991.12.03— 1992.10.28;